Partner Solothurner Filmtage
Français
25.1. –– 1.2.2018
Solothurner Filmtage
Solothurner Filmtage
Filmtage-Team
Direktorin der Solothurner Filmtage
Seraina Rohrer

Geschäftsstelle
Stefanie Schüpbach (Leiterin der Geschäftsstelle)
Marianne Wirth (Attachée de programme, Cinetour)
Ursula Pfander (Presse)
Jacqueline Grütter (Sekretariat, Untertitelungsfonds)
Benno Meyer (Technik, IT & Web Publishing Verantwortlicher)
Sanja Möll (Administration, Schulen)
Tanja Weibel (Praktikum, Filmlogistik)
Regula Bobst (Assistenz)
Lisa Leudolph (Redaktion Programmheft, Assistenz)
Roland Kaiser (Finanzen)
Koordination Projektion
Rainer Portmann* (Qualitätssicherung), Max Aeschlimann, Ines Meyer, Patrik Engler

Auf- und Abbau
Koordination: Rico Buxtorf, Urs Alber
Benedikt Bohren, Christine Leuenberger, Johannes Bohren, Ueli Flückiger, Michael Weibel, Peter Zimmermann, Olivier Frenzel, Andrea Marti, Claudius Reichenbach, Martin Guggisberg, Basil Medici, Ursi Tscherter, Claudia Castrischer, Laurenze de Bernardini, Bettina Erne, Rainer Portmann

Katalog
Redaktion, Satz: Heinz Urben*, Edith Ledermann, David Wegmüller
Übersetzungen: Frédéric Terrier (f), Sabine Bally (f), Rafael Blatter (d), David Wegmüller (d), Rudolf Nadler (d), Sharon Kroska (e), Barbara Turi (e), Giuliana Soldini (i)
Korrektorat: Viktor Marty (d), Andrew Blackwell (e), Frédéric Terrier (f), Cristina Magistra (i)

Programmheft
Redaktion: Jacqueline Grütter, Lisa Leudolph, Benno Meyer, Seraina Rohrer, Stefanie Schüpbach, Frédéric Terrier, Annina Wettstein
Übersetzungen: Frédéric Terrier (f), Catherine Aguilar (f)
Korrektorat: Carolina Morgan-Grap (d), Sabine Bally (f)

Website / Datenbank
Andrew Blackwell, Benno Meyer

Social Media
Joël Fisler, Benno Meyer, Sven Düscher

Corporate Design
Raffinerie AG für Gestaltung, Zürich

Rencontre
David Wegmüller

Fokus
Jenny Billeter

Meet the Festivals
Jasmin Basic

Histoires du cinéma suisse
Reisen ins Landesäussere: Seraina Rohrer, Annina Wettstein, Roland Cosandey (Beratung)
Gotthard: Severin Rüegg, Stefan Staub

Gästeempfang
Marianne Wirth, Thomas Geiser

Jurybetreuung
Regula Bobst
Filmtagezentrum Landhaus, Säulenhalle

Information
Jacqueline Grütter*, Sanja Möll*, Tanja Weibel, Marianne Wirth

Personal
Jacqueline Grütter*, Barbara Low

Finanz- und Rechnungswesen
Roland Kaiser*, Nathalie Kamber, Lisa Leudolph, Barbara Low, Delia Schiltknecht

Gastronomie
Heidi Gruber*, Lena Bosch

Filmversicherungen
Jacqueline Grütter

Simultanübersetzungen
Ueli Blaser*, Rafael Blatter, Patrick Maday, Alex E. Pfingsttag

Ticketing
Simon Mathys, Benno Meyer, Stefanie Maurer, Franca Spielmann, Fiona Utzinger
 
Haus am Land, Pressefoyer
Medien: Ursula Pfander*, Ana-Marija Gröndahl

Haus am Land, Wengisaal
Transporte: Michael Fluri*, Lynn Gerlach, Jean-Claude Cattin
Filmmontage, Filmkontrolle, Ingest: Rebecca Siegfried, Stephanie Hippich Riebe
Technisches Eventmanagement und Produktionsleitung: Ines Meyer

Filmtagezentrum Landhaus, Kinosaal
Saalverantwortliche: Ueli Blaser*, Daniel Arn, Fabienne Blaser, Peter Keller
Projektion: Matthias Wyder, Stephanie Hippich Riebe

Konzertsaal, Kinosaal
Saalverantwortliche: Andreas Knörr*, Laura Baschung, Anja Spielmann
Projektion: Margareta Sommer, Marcel Pfister

Reithalle, Kinosaal
Saalverantwortliche: Nicolo Bernasconi*, Alain Gantenbein, Christine Zürcher, Demian Derron, Julian Derron, Tim Felchlin
Projektion: Rebecca Siegfried, Dustin Rees

Kino Palace
Saalverantwortliche: Anna Urben*, Lea Fröhlicher*, Claudia Progin, Ralf Harder
Projektion: Claudia Gruntz, Martina Häne

Kino Capitol
Saalverantwortliche: Andrea Rudolf von Rohr Vautier*, Ralf Harder
Projektion: Damian Rast, Samuel Mettler

Kino Canva, Canva Club und Canva Blue
Saalverantwortliche: Flavia Kummer*, Christine Hasler, Rea-Minoa Etter
Projektion: Markus Kost, Sabine Meier, Thomas Oehler, Iris Rohr, Tobias Voss

Kino im Uferbau
Saalverantwortlicher: Christian Flury*, Daniel Extrem
Projektion: Miryam Wahli
PRIX DU PUBLIC
Organisation: Samuel Stucki

Filmpräsentationen und Moderationen
Annina Wettstein*, Jasmin Basic, Jenny Billeter, Rafael Blatter, Till Brockmann, Verena Bucher, Niccolò Castelli, Iwan Funk, Alessandra Gavin-Müller (ARF/FDS), Marcy Goldberg, Laurin Jäggi, Simon König, Thomas Krempke, Rodrigo Penalosa Pita, Rhea Plangg, Claudia Progin, Monika Schärer, Stefan Staub, Marie-Catherine Theiler, Senta van de Weetering, Anne-Kathrin Weber, David Wegmüller
Moderationen geschlossene Schulvorführungen: Mike Bucher, Alain Gantenbein, Sanja Möll, Ruth Köppl, Rhea Plangg, Sandra Sieber, Clea Wanner
Coaching: Robert Schmid, Monika Schärer

* Koordination