Concours du meilleur film d'animation

Winner_Trickfilm

Le concours du meilleur film d’animation est proposé par le Groupement suisse du film d’animation (GSFA). SSA et SUISSIMAGE attribuent trois prix du public d’une valeur totale de 10’000 francs aux meilleurs films d’animation. Les prix seront décernés le samedi 21 janvier 2023 dans le cadre de la «Upcoming Award Night» des 58e Journées de Soleure.

 

Lauréat.e.s actuell.e.s

2023: Les prix du public SSA / SUISSIMAGE pour les meilleurs films d’animation sont remis à trois films. Le premier prix de 5'000 francs revient à Marina Rosset pour «La reine des renards». «Think Something Nice» de Claudius Gentinetta est placé deuxième (3'000 francs), et «The Record» de Jonathan Laskar obtient le troisième prix de 2’000 francs.

 

Films nominés

Lauréat.e.s précédent.e.s

2023

  • «La reine des renards» (Réalisation: Marina Rosset)
  • «Think Something Nice» (Réalisation: Claudius Gentinetta)
  • «The Record» (Réalisation: Jonathan Laskar)

 

2022

  • «Bis zum letzten Tropfen» (Réalisation: Simon Schnellmann)
  • «Dans la nature» (Réalisation: Marcel Barelli)
  • «Sauna» (Réalisation: Anna Lena Spring, Lara Perren)

 

2021

  • «Signs» (Réalisation: Dustin Rees)

 

2020

  • «Le dernier jour d'automne» (Réalisation: Marjolaine Perreten)
  • «Newspaper News» (Réalisation: Sophie Laskar)
  • «Warum Schnecken keine Beine haben» (Réalisation: Aline Höchli)

 

2019

  • «Dort änen am Berglein» (Réalisation: Ines De Pellegrini)
  • «Kuap» (Réalisation: Nils Hedinger)
  • «Selfies» (Réalisation: Claudius Gentinetta)
  • «Soft as Ice» (Réalisation: Sebastian Vargas)

 

2018

  • «Airport» (Réalisation: Michaela Müller)
  • «Brotherlove» (Réalisation: Nico Schmied)
  • «Der kleine Vogel und die Raupe» (Réalisation: Lena von Döhren)
  • «Hyenas on the Beach» (Réalisation: Tobias Nölle)
  • «In a Nutshell» (Réalisation: Fabio Friedli)

 

2017

  • «Analysis Paralysis» (Réalisation: Anete Melece)
  • «Au revoir Balthazar» (Réalisation: Rafael Sommerhalder)
  • «Novembre» (Réalisation: Marjolaine Perreten)

 

2016

  • «Das Leben ist hart» (Réalisation: Simon Schnellmann)
  • «Ivan's Need» (Réalisation: Veronica L. Montaño, Manuela Leuenberger, Lukas Suter)
  • «One, Two, Tree» (Réalisation: Yulia Aronova)

 

2015

  • «Aubade» (Réalisation: Mauro Carraro)
  • «Königin Po» (Réalisation: Maja Gehrig)
  • «Message dans l'air» (Réalisation: Isabelle Favez)

 

2014

  • «Patch» (Réalisation: Gerd Gockell)
  • «The Kiosk» (Réalisation: Anete Melece)
  • «Vigia» (Réalisation: Marcel Barelli)

 

2013

  • «Der kleine Vogel und das Blatt» (Réalisation: Lena von Döhren)
  • «Im Unzusammenhang» (Réalisation: Nils Hedinger)
  • «La nuit de l'ours» (Réalisation: Fred Guillaume, Sam Guillaume)

 

2012

  • «Bon voyage» (Réalisation: Fabio Friedli)
  • «Borderline» (Réalisation: Dustin Rees)
  • «Gypaetus Helveticus» (Réalisation: Marcel Barelli)

Première

Première

Première
restantes Pas encore disponible N'est plus disponible

Présente du 12 jan au 14 jan 2020

Live
Événements
Les nouveaux films du jour
Plus que quelques heures

Avant-programme

Avec

Avant-programme

Avec

Avant-programme