PRIX SWISSPERFORM - Prix d'art dramatique

Opera Prima

Depuis 2001, le «PRIX SWISSPERFORM» récompense des acteur.rice.s pour leur interprétation dans un rôle principal, un second rôle et une performance exceptionnelle dans une production télévisuelle suisse.
A partir de 2023, seul un prix du meilleur rôle principal sera décerné sans distinction de genre et, en contrepartie, un prix Newcomer sera également attribué.
Chacune des quatre catégories est dotée de 10’000 francs. Les prix, offerts par SWISSPERFORM, sont décernés par un jury composé de représentant.e.s de SWISSPERFORM et des Journées de Soleure.

Lauréat.e.s 2023

David Constantin

Meilleur rôle principal («Tschugger»)

Clarina Sierro

Meilleur second rôle («Hors Saison»)

Meryl Marty

Prix de la relève («Die Beschatter»)

Lale Yavas

Prix du Jury (pour des rôles dans «Neumatt 2», «die Beschatter» et plus)

Lauréat.e.s précédent.e.s

2022

  • Isabelle Caillat, premier rôle féminin dans «Cellule de Crise»
  • Julian Koechlin, premier rôle féminin dans «Neumatt»
  • Marlise Fischer, second rôle dans «Neumatt»
  • Estelle Bridet, prix du jury pour «Sacha»

 

2021

  • Annina Walt, premier rôle féminin dans «Frieden»
  • Dimitri Stapfer, premier rôle masculin dans «Frieden»
  • Rachel Braunschweig, second rôle féminin dans «Züri brännt»
  • Sarah Spale, prix du jury pour «Wilder»

 

2020 

  • Lorena Handschin, premier rôle féminin dans «Nr. 47»
  • Roland Vouilloz, premier rôle masculin dans «Helvetica»
  • Manuela Biedermann, second rôle féminin dans «Wilder»
  • Stefan Kurt, prix du jury pour «Aus dem Schatten – eine Zeit der Hoffnung»


2019 

  • Anna Pieri, premier rôle féminin dans «Double Vie»
  • Thibaut Evrard, premier rôle masculin dans «Double Vie»
  • Beat Marti, second rôle dans «Amur senza fin»
  • Annina Euling, prix du jury pour «Weglaufen geht nicht»


2018 

  • Stephanie Japp, premier rôle féminin dans «Private Banking»
  • Marcus Signer, premier rôle masculin dans «Wilder»
  • Anna Schinz, second rôle féminin dans «Private Banking»
  • Karim Barras, second rôle masculin dans «Quartier des banques»
     

2017 

  • Noémi Schmidt, premier rôle féminin dans «La lumière de l'espoire»
  • Pasquale Aleardi, premier rôle masculin dans «Gotthard»
  • Liliane Amuat, second rôle féminin dans «Lotto»
  • Mike Müller, prix du jury pour son rôle dans la série «Der Bestatter»
     

2016 

  • Rabea Egg, premier rôle féminin dans «Lina»
  • Imanuel Humm, premier rôle masculin dans «Verdacht»
  • Claude-Inga Barbey, second rôle féminin dans «Anomalia»
  • Antoine Monot, Jr., second rôle masculin dans «Tatort – Ihr werdet gerichtet»
     

2015 

  • Véronique Reymond, premier rôle féminin dans «A livre ouvert»
  • Joel Basman, premier rôle masculin dans «Ziellos»
  • Wanda Wylowa, second rôle féminin dans «Der Hamster»
  • Nicola Perot, prix de jury pour «Der Hamster»
     

2014 

  • Barbara Terpoorten-Maurer, premier rôle féminin dans «Der Bestatter»
  • Jonathan Loosli, premier rôle masculin dans «Dinu»
  • Florence Quartenoud, second rôle féminin dans «Port d'attache»
  • Leonardo Nigro, second rôle masculin dans «Oro verde»
     

2013 

  • Marie Leuenberger, premier rôle féminin dans «Hunkeler und die Augen des Ödipus»
  • Peter Freiburghaus, premier rôle masculin dans «Nebelgrind»
  • Virginie Meisterhans, second rôle féminin dans «L'heure du secret»
  • Herbert Leiser, second rôle masculin dans «Der Teufel von Mailand»
     

2012 

  • Lea Hadorn, premier rôle féminin dans «Liebe und andere Unfälle»
  • Roland Vouilloz, premier rôle masculin dans la série TV «CROM»
  • Marina Golovine, second rôle féminin dans la série TV «CROM»
  • Peter Wyssbrod, second rôle masculin dans «Mord hinterm Vorhang»
     

2011 

  • Markus Fischer, producteur de «Hunkeler und der Fall Livius»

 

Première

Première

Première
restantes Pas encore disponible N'est plus disponible

Présente du 12 jan au 14 jan 2020

Live
Événements
Les nouveaux films du jour
Plus que quelques heures

Avant-programme

Avec

Avant-programme

Avec

Avant-programme