25.1. –– 1.2.2018
Solothurner Filmtage
Filmtage-Team der 53. Solothurner Filmtage

Direktorin der Solothurner Filmtage
Seraina Rohrer

Geschäftsstelle 
Stefanie Schüpbach (Leiterin der Geschäftsstelle)
Marianne Wirth (Attachée de programme)
Ursula Pfander (Presse)
Jacqueline Grütter (Sekretariat, Untertitelungsfonds)
Benno Meyer (Technik, IT & Web Publishing Verantwortlicher)
Tanja Weibel (Gäste und Akkreditierungen, Cinetour)
Sanja Möll (Administration, Schulen)
Selin Dettwiler (Praktikum, Filmlogistik)
Regula Bobst (Koordination Filmdelegationen)
Andreas Furler (Redaktion Programmheft, Newsletter)
Lisa Leudolph (Redaktion Programmheft, Assistenz)
Roland Kaiser (Finanzen)

Koordination Projektion
Rainer Portmann* (Qualitätssicherung), Max Aeschlimann, Ines Meyer, Patrik Engler

Auf- und Abbau
Koordination: Rico Buxtorf, Urs Alber
Benedikt Bohren, Christine Leuenberger, Johannes Bohren, Ueli Flückiger, Michael Weibel, Peter Zimmermann, Olivier Frenzel, Andrea Marti, Claudius Reichenbach, Martin Guggisberg, Basil Medici, Ursi Tscherter, Claudia Castrischer, Laurenze de Bernardini, Bettina Erne, Rainer Portmann

Katalog
Redaktion, Satz: Heinz Urben*, Edith Ledermann, David Wegmüller
Übersetzungen: Frédéric Terrier (f), Rafael Blatter (d), David Wegmüller (d), Rudolf Nadler (d), Sharon Kroska (e), Barbara Turi (e), Giuliana Soldini (i)
Korrektorat: Carolina Mogan-Grap (d), Andrew Blackwell (e), Frédéric Terrier (f), Cristina Magistra (i)

Programmheft
Redaktion: Selin Dettwiler, Andreas Furler, Jacqueline Grütter, Lisa Leudolph, Benno Meyer, Seraina Rohrer, Stefanie Schüpbach, Marianne Wirth
Übersetzungen: Frédéric Terrier (f), Catherine Aguilar (f), Rudolf Nadler (d)
Korrektorat: Christina Heyne (d), Sabine Bally (f)

Website / Datenbank
Andrew Blackwell, Benno Meyer

Social Media
Joël Fisler, Benno Meyer

Corporate Design
Raffinerie, Zürich

Rencontre
David Wegmüller

Fokus
Jasmin Basic

Histoires du cinéma suisse
Bolex: Eine Schweizer Kamera von Weltformat: Seraina Rohrer, Marianne Wirth, Nicolas Dulac, Vincent Sorrel, Stéphane Tralongo

Gästeempfang
Tanja Weibel, Thomas Geiser

Jurybetreuung
Meret Madörin

Filmtagezentrum Landhaus, Säulenhalle

Information
Jacqueline Grütter*, Sanja Möll*, Tanja Weibel, Selin Dettwiler

Personal
Jacqueline Grütter*, Barbara Low

Finanz- und Rechnungswesen
Roland Kaiser*, Nathalie Kamber, Lisa Leudolph, Barbara Low, Delia Schiltknecht

Gastronomie
Heidi Gruber*, Lena Bosch

Filmversicherungen
Jacqueline Grütter

Simultanübersetzungen
Ueli Blaser*, Rafael Blatter, Patrick Maday, Alex E. Pfingsttag

Ticketing
Simon Mathys, Benno Meyer, Stefanie Maurer, Franca Spielmann, Carla Spielmann, Fiona Utzinger

Haus am Land, Pressefoyer
Medien: Ursula Pfander*, Simon Hauser

Haus am Land, Wengisaal
Transporte: Michael Fluri*, Jean-Claude Cattin
Filmmontage, Filmkontrolle, Ingest: Lynn Gerlach, Stephanie Hippich Riebe, Rebecca Siegfried
Technisches Eventmanagement und Produktionsleitung: Ines Meyer

Filmtagezentrum Landhaus, Kinosaal
Saalverantwortliche: Ueli Blaser*, Daniel Arn, Fabienne Blaser, Peter Keller
Projektion: Matthias Wyder, Stephanie Hippich Riebe

Konzertsaal, Kinosaal
Saalverantwortliche: Andreas Knörr*, Laura Baschung, Anja Spielmann, Philip Wirth
Projektion: Margareta Sommer, Samuel Mettler

Reithalle, Kinosaal
Saalverantwortliche: Nicolo Bernasconi*, Alain Gantenbein, Demian Derron, Julian Derron, Tim Felchlin, Patrizia Jäggi
Projektion: Max Aeschlimann, Dustin Rees

Kino Palace
Saalverantwortliche: Anna Urben*, Lea Fröhlicher, Claudia Progin, Chantal Oberson
Projektion: Claudia Gruntz, Martina Häne

Kino Capitol
Saalverantwortliche: Sarah Buser*, Flavia Kummer, Philip Wirth
Projektion: Damian Rast, Anik Meli

Kino Canva, Canva Club und Canva Blue
Saalverantwortliche: Flavia Kummer*, Christine Hasler, Tharshiga Tharmedevan
Projektion: Markus Kost, Corinne Soland, Thomas Oehler, Sabine Meier, Tobias Voss

Kino im Uferbau
Saalverantwortlicher: Christian Flury*, Daniel Extrem
Projektion: Miryam Wahli

PRIX DU PUBLIC
Organisation: Samuel Stucki

Filmpräsentationen und Moderationen
Andreas Furler*, Jasmin Basic, Rafael Blatter, Verena Bucher, Iwan Funk, Alain Gantenbein, Flavia Giorgetta, Marcy Goldberg, Simon König, Thomas Krempke, Rodrigo Penalosa Pita, Claudia Progin, Monika Schärer, Sandra Sieber, Simon Spiegel, Marie-Catherine Theiler, Cristina Trezzini, Martin Walder, Senta van de Weetering, Anne-Kathrin Weber, David Wegmüller, Annina Wettstein, Julia Zutavern
Moderationen geschlossene Schulvorführungen: Mike Bucher, Alain Gantenbein, Sanja Möll, Rhea Plangg, Claudia Progin, Sandra Sieber, Clea Wanner
Coaching: Maude Righi, Monika Schärer

* Koordination